ПРАВО.ru
Новости
22 октября 2014, 20:55

Петербургским законодателям понравился столичный размер штрафа за неправильную парковку

Петербургским законодателям понравился столичный размер штрафа за неправильную парковку
Фото Право.Ru

Законодательное собрание Санкт-Петербурга сегодня приняло в первом чтении законопроект, которым вводится штраф для нарушителей правил платной парковки в размере, аналогичном столичному, сообщает пресс-служба ЗС.

Поправками в КоАП СПб устанавливается административная ответственность за нарушение правил пользования парковками в зонах, определенных правительством Санкт-Петербурга. В частности, предусматривается административный штраф в случае занятия парковочного места на платной парковке без его оплаты. Размер штрафа составит 3000 руб., он был выбран по аналогии с законодательством Москвы. 

Согласно проекту закона, водитель также может быть оштрафован за внесение установленной платы в меньшем размере, превышение оплаченного времени более чем на 10 минут, занятие более одного парковочного места с внесением платы за одно место либо внесение платы более чем через 15 минут после занятия парковочного места.

Предполагается, что привлечение правонарушителей к ответственности будет осуществляться при помощи работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, оснащенных функциями фото- и киносъемки, а также видеозаписи. 

Как передает "Интерфакс", пилотную зону платной парковки в центре Петербурга планируется оборудовать на территории, ограниченной частью Невского проспекта, частью набережной реки Фонтанки, частью Лиговского проспекта и Кирочной улицы. В рамках этой зоны на 26 улицах оборудуют около 4000 парковочных мест. Запуск пилотной зоны запланирован на первый квартал 2015 года. По словам главы горкомитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергея Харлашкина, жители домов, участки вблизи которых попадут в зоны платных автомобильных парковок, "будут иметь льготные условия их использования".