ПРАВО.ru
Новости
6 мая 2009, 12:25

Ингушетия: СКП не станет расследовать дело о незаконном задержании Евлоева

Ингушетия: СКП не станет расследовать дело о незаконном задержании Евлоева
Магомед Евлоев

Управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ингушетии решило не возбуждать уголовное дело о незаконном задержании владельца оппозиционного сайта "Ингушетия.ру" Магомеда Евлоева.

Как рассказал источнику адвокат семьи Евлоева Магомед Гандаров, такое решение было принято вскоре после того, как соответствующее постановление о возбуждении уголовного дела отменила прокуратура Ингушетии.

Решение об отмене постановления о возбуждении дела прокуратура мотивировала тем, что СКП не указал конкретные имена сотрудников МВД, проводивших задержание Евлоева. Прокуратура обязала Следственный комитет провести дополнительную проверку, после чего принять решение о возбуждении либо об отказе в возбуждении дела.

Гандаров напомнил, что факт незаконного задержания Евлоева признали Назрановский и Верховный суды Ингушетии, а подписавший постановление о его принудительном приводе следователь ГОВД Назрани Джамбулат Шанхоев публично признался, что оформил документы задним числом под давлением своего начальства. На основании этих материалов, рассказал адвокат, СКП по Ингушетии и возбудил уголовное дело о незаконном задержании Евлоева, которое на следующий день отменила прокуратура Ингушетии.

Магомед Евлоев был убит 31 августа 2008 года по дороге из аэропорта Назрани, где его задержали сотрудники правоохранительных органов. По официальной версии, милиционеры задержали Евлоева для того, чтобы отвезти оппозиционера на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу. Во время перевозки Магомед Евлоев, как утверждали в правоохранительных органах, устроил драку с сопровождавшими его охранниками, в ходе которой произошел случайный выстрел из пистолета одного из милиционеров. Евлоев получил смертельное ранение в голову.