ПРАВО.ru
Новости
24 октября 2014, 13:31

ФАС запретила столичной фирме торговать строительными лесами, запатентованными конкурентом

ФАС запретила столичной фирме торговать строительными лесами, запатентованными конкурентом
Фото с сайта www.psk-holding.ru

Московское управление ФАС признала недобросовестной конкуренцией продажу компанией "Вертикаль плюс" строительных лесов и перекрытий, произведенных по запатентованной технологии фирмы-конкурента, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

По данным УФАС, компания ООО "Вертикаль плюс" производила и реализовывала определенную модель строительной опалубки (вспомогательная конструкция из металла, которая служит для придания монолитным конструкциям формы и структуры поверхности, а также используется как строительные леса). В частности, модель "Опалубка перекрытий PSK CUP". При этом данная модель является запатентованным товарным знаком, правообладателем которого является ЗАО "ПромСтройКонтакт".

Как отмечает антимонопольный орган, у "Вертикаль плюс" тоже имелся патент на данную модель опалубки, но зарегистрирован он был гораздо позже, чем патент "ПромСтройКонтакта". Кроме того, при производстве опалубки "Вертикаль плюс" использовала не только свой патент, но и патент конкурента, путем совмещения двух разных запатентованных технологий в одной модели.

В связи с использованием в деятельности запатентованного товара конкурента УФАС признало "Вертикаль плюс" нарушившей п. 4 ч. 1 ст. 14 ФЗ "О защите конкуренции". В настоящее время патент на модель "Опалубка перекрытий PSK CUP", зарегистрированный стройфирмой, отменен, и единственным правообладателем этой технологии теперь является "ПромСтройКонтакт".