ПРАВО.ru
Новости
27 октября 2014, 16:50

ФАС накажет стройфирму, лишившую покупателя квартиры обещанной в рекламе скидки в полмиллиона

ФАС накажет стройфирму, лишившую покупателя квартиры обещанной в рекламе скидки в полмиллиона
Фото с сайта ceur.ru

Самарское управление ФАС России признало ненадлежащей рекламную акцию по продаже квартир, участников которой привлекали скидкой в 450 000 руб., не сообщая об условиях ее получения, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

В УФАС поступило обращение мужчины, который рассказал, что в декабре 2013 года на местных телеканалах увидел рекламный ролик о продаже квартир в Крутых Ключах Красноглинского района Самары компанией ЗАО "Кошелев-Проект". В рекламе сообщалось о скидке в 450 000 руб. при покупке двухкомнатной квартиры.

Однако, когда мужчина решил оформить договор на долевое строительство такой квартиры, ему было отказано в скидке. Компания заявила, что метраж его будущей жилплощади якобы не попадает под действие акции.

Комиссия УФАС выяснила, что условия об этажности и метраже квартир, при которых действует рекламная акция, указывались в роликах только на некоторых каналах. Причем, по данным антимонопольного органа, произошло это по вине самой фирмы.

УФАС напомнило, что в соответствии с законом "О рекламе" не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

В итоге реклама "Кошелев-Проект" была признана ненадлежащей, а компания – нарушившей п. 4 ч. 3 ст. 5 и ч. 7 ст. 5 ФЗ "О рекламе". В настоящее время материалы дела в отношении "Кошелев-Проект" переданы должностному лицу УФАС для рассмотрения вопроса о возбуждении административного дела.