ПРАВО.ru
Новости
29 октября 2014, 19:27

Бывший мэр ответит за постройку домов, которые вскоре пришлось снести

Бывший мэр ответит за постройку домов, которые вскоре пришлось снести
Фото с сайта www.admin.bryansk.ru

В Брянской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего руководителя Брянска, разрешившего ввод в эксплуатацию жилых домов, которые спустя менее чем через пять лет было необходимо снести из-за аварийности, сообщает пресс-служба СКР.

Экс-глава администрации Брянска Сергей Смирнов подозревается в совершении преступления по ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления). Поводом для возбуждения дела послужили материалы, поступившие из ФСБ и прокуратуры.

По версии следствия, в декабре 2009 года Смирнов незаконно подписал разрешения на ввод в эксплуатацию восьми многоквартирных жилых домов в городском поселке Белые Берега, строительство которых на тот момент еще не было завершено застройщиком ООО "ЕвроОтделка". В результате они были построены с нарушением проектной документации, установленных строительных норм и правил, а также государственных стандартов.

Впоследствии данные дома были приобретены властями Брянска в муниципальную собственность, и в них переселены граждане из аварийного и ветхого жилья. В октябре 2014 года дома признали аварийными и подлежащими сносу.

Сергей Смирнов возглавлял администрацию Брянска с 2009 по 2013 годы. Затем до августа текущего года экс-мэр руководил региональным Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Брянской области.