ПРАВО.ru
Новости
29 октября 2014, 20:08

Первой обвиняемой по делу о гибели во Внуково главы компании Total стала 23-летняя диспетчер-стажер

Первой обвиняемой по делу о гибели во Внуково главы компании Total стала 23-летняя диспетчер-стажер
Фото ИТАР-ТАСС

В Москве по делу о крушении во Внуково самолета бизнес-авиации Falcon, в результате которого погиб глава нефтегазового концерна Total Кристоф де Маржери, предъявлено обвинение диспетчеру-стажеру аэропорта, сообщает пресс-служба СКР. 

23-летней Светлане Кривсун инкриминируется совершение преступления по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Девушка допрошена в качестве обвиняемой.

Это первое обвинение по делу об авиакатастрофе, передает ТАСС. 24 октября Кривсун заявила в Басманном районном суде Москвы, что она "простой диспетчер-стажер и только учится под руководством опытного специалиста, выполняет его команды". Адвокат девушки уточнил, что у нее не было допуска к управлению движением на взлетно-посадочной полосе, она лишь стажировалась для получения этого допуска. "Ответственность несет инструктор. Все, что она произнесла в эфире, было произнесено после согласования с инструктором", – заявил адвокат, сообщает РИА Новости. Судья Валентина Левашова рассмотрела просьбу адвокатов и работодателя Кривсун о назначении меры пресечения в виде подписки о невыезде или залоге. При этом последний был готов внести любую сумму, назначенную судом. В свою очередь адвокат отметил, что его подзащитная происходит из малоимущей семьи, и домашний арест не позволит ей поддерживать родителей-пенсионеров. Тем не менее судья избрала Светлане Кривсун такую меру пресечения до 21 декабря, указав, что это необходима, чтобы помешать ей противодействовать расследованию.

В рамках дела арестованы водитель снегоуборщика Владимир Мартыненко, ведущий инженер аэродромной службы Внуково Владимир Леденев и диспетчер Внуково Александр Круглов. Кроме того, руководитель полетов Роман Дунаев помещен под домашний арест. 

Как сообщалось ранее, президент одной из крупнейших мировых нефтяных компаний Кристоф де Маржери погиб в ночь на 21 октября. По версии следствия, частный самолет при взлете врезался в снегоуборочную машину, после чего воздушное судно развалилось и загорелось. Помимо де Маржери жертвами авиакатастрофы стали два пилота, стюардесса и один пассажир. Все они были французами.