ПРАВО.ru
Новости
31 октября 2014, 11:43

Осуждена 16-летняя девушка, расплатившаяся за убийство бабушки украшениями и электронной книгой

Осуждена 16-летняя девушка, расплатившаяся за убийство бабушки украшениями и электронной книгой

В Тульской области вынесен приговор несовершеннолетней девушке, жестоко убившей вместе с молодым человеком свою бабушку, которая грозила отдать ее в интернат за интимную связь с ровесником внучки, сообщает пресс-служба СКР. 

Центральный районный суд Тулы признал местных жителей – 16-летнюю девушку и 18-летнего молодого человека виновными по п. "ж", "з" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц, по найму). Второй 18-летний молодой человек признан виновным по ст.33, п. "ж", "з" ч.2 ст.105 УК РФ (организация убийства, совершенного группой лиц, по найму).

Установлено, что 74-летняя жительница Тулы, фактически воспитывавшая внучку, посчитала, что она состоит в интимных отношениях с своим несовершеннолетним знакомым. В январе пенсионерка пригрозила поместить внучку в интернат, а молодого человека привлечь к уголовной ответственности. После этого те решили убить пожилую женщину, для чего привлекли своего знакомого, пообещав денежное вознаграждение.

Ночью 1 февраля девушка сообщила этому молодому человеку, что бабушка уснула, и впустила его в квартиру, сообщает пресс-служба прокуратуры региона. Там они совместно нанесли пенсионерке множественные удары колюще-режущими предметами. В результате та скончалась на месте. В качестве вознаграждения внучка передала сообщнику золотые украшения на сумму 37 000 руб. и электронную книгу. 

Суд назначил девушке наказание в виде 6,5 лет воспитательной колонии, исполнителю убийства – 6,5 лет колонии общего режима и организатору убийства – 8 лет колонии общего режима.