ПРАВО.ru
Новости
31 октября 2014, 14:58

Поправками в ГК чиновникам Росреестра позволят заверять согласие супруга на сделку с имуществом

Поправками в ГК чиновникам Росреестра позволят заверять согласие супруга на сделку с имуществом
Фото Право.Ru

Правительство РФ сегодня внесло в Госдуму законопроект, направленный на усовершенствование порядка госрегистрации и кадастрового учета недвижимости, сообщается в материалах ГД.

Проектом, разработанным Минэкономразвития России, предлагается внести изменения в Гражданский и Семейный кодексы РФ, а также в ряд законов.

Предусматривается, что сроки госрегистрации и кадастрового учета сократятся с 18 до 10 рабочих дней. Будет исключена необходимость во всех случаях совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью предоставлять нотариально заверенное согласие другого супруга. При этом работники органа по госрегистрации прав наделяются полномочиями по заверению согласия супруга на совершение сделки с имуществом другим супругом.

Закрепляются требования о предоставлении документов для госрегистрации прав без участия заявителя в тех случаях, когда одной из сторон договорных отношений выступает орган госвласти или орган местного самоуправления (приватизация, договоры аренды государственного или муниципального недвижимого имущества и других).

Для учреждений кадастрового учета вводится обязанность направлять в органы местного самоуправления информацию об объектах недвижимости, в отношении которых в кадастре отсутствуют сведения о зарегистрированных правах. В то же время органы местного самоуправления наделяются правом обратиться в орган, регистрирующий права, с заявлением о принятии объекта недвижимости на учет в качестве бесхозяйного.

По мнению правительственных юристов, принятие законопроекта позволит обеспечить более эффективное выявление объектов недвижимости, у которых отсутствует фактическое и юридическое владение, и ускорит вовлечение их в хозяйственный оборот. Кроме того, это должно стимулировать собственников недвижимости, сведения о которой внесены в кадастр, но права на которую не были зарегистрированы в течение длительного времени, зарегистрировать такие права.

С текстом законопроекта № 640086-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости" можно ознакомиться здесь.