ПРАВО.ru
Новости
31 октября 2014, 17:27

Соискатель должности, задушивший потенциального работодателя, получил 11 лет

Соискатель должности, задушивший потенциального работодателя, получил 11 лет
Фото с сайта sverdlovsk.sledcom.ru

В Свердловской области вынесен приговор соискателю работы, убившему предпринимателя в ходе переговоров о трудоустройстве на летном поле, где бизнесмен тренировался на параплане, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Каменский районный суд признал 39-летнего жителя города Каменск-Уральского виновным в совершении преступлений по ч.1 ст.105 (убийство) и ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ (покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога).

Установлено, что вечером 11 мая 2013 года мужчина приехал в поле в двух километрах от поселка Мартюш, чтобы поговорить со знакомым бизнесменом, который также прибыл на место для полетов на своем параплане. Он хотел обсудить с директором одной из фирм города вопрос своего возможного трудоустройства в магазин, принадлежащий супруге предпринимателя. На тот момент он лишь подрабатывал, делая ремонт в квартирах. При выполнении одного из заказов мужчина и познакомился с бизнесменом.

Между собеседниками произошел конфликт, который перерос в потасовку. Ремонтник, избив бизнесмена, нанес ему несколько проникающих ранений металлическим прутом, а затем задушил. Он оттащил тело в кабину автомобиля "Газель", на котором приехал предприниматель и отогнал машину за лесополосу. Здесь злоумышленник попытался поджечь ее с помощью прикуривателя и подручных средств, пустив в ход бумагу, сухую траву и даже купол параплана своей жертвы. Однако, не сумев сжечь улики, он уехал домой. 

В ходе следствия мужчина не признал свою вину, придумав себе алиби. Однако его причастность к убийству и попытке поджога автомобиля, как отмечает СУ СКР, были установлены по результатам судебной генетической экспертизы следов ДНК, оставленных им на месте преступления.

Суда назначил мужчине наказание в виде 11 лет колонии строгого режима.