ПРАВО.ru
Новости
5 ноября 2014, 18:56

Водитель, ударивший головой инспектора ГИБДД, получил реальный срок

Водитель, ударивший головой инспектора ГИБДД, получил реальный срок
Фото с сайта svit24.net

В Челябинской области вынесен приговор водителю, ударившему головой в лицо автоинспектора, который потребовал от него сдать тест на алкоголь, сообщает пресс-служба прокуратуры региона. 

Трехгорный городской суд признал 23-летнего местного жителя виновным по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применении насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Установлено, что в ночь на 3 июня два инспектора ДПС увидели на дороге автомобиль ВАЗ-21101, которым управлял водитель с явными признаками опьянения. В ходе преследования машины они требовали остановиться, подавая звуковой и световой сигналы. В результате молодой человек остановил машину в лесном массиве и пересел на переднее пассажирское сиденье. Когда автоинспектор подошел к нему и потребовал предъявить документы и пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, тот в "грубой нецензурной форме" категорически отказал. Он также с использованием обсценной лексики неоднократно высказывал в адрес инспекторов ГИБДД угрозы применения насилия, что было запечатлено на видеозаписи. Затем водитель нанес полицейскому удар лбом в область переносицы. В результате тот получил сотрясение головного мозга, ссадину и кровоподтек.

Подсудимый вину не признал, заявив, что удар сотруднику ДПС нанес не умышленно, а случайно в процессе борьбы с ним. 

Суд назначил водителю наказание в виде двух лет колонии общего режима.