ПРАВО.ru
Новости
5 ноября 2014, 21:07

ФАС возбудила дело на "Лукойл" и "Роснефть", спровоцировавшие рост цен на бензин

ФАС возбудила дело на "Лукойл" и "Роснефть", спровоцировавшие рост цен на бензин
Фото Право.Ru

 ФАС России, проанализировав причины роста цен на бензин, возбудила дело в отношении четырех нефтяных гигантов по признакам манипулирования на бирже, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Антимонопольное дело возбуждено в отношении ОАО "АНК "Башнефть", ОАО "НК "Роснефть", ОАО "НК "ЛУКОЙЛ" и ООО "ЛУКОЙЛ-Резервнефтепродукт" по ч. 4 ст. 11 закона "О защите конкуренции".

По данным ФАС, с января по сентябрь 2014 года во внебиржевом крупнооптовом сегменте рост цен на автомобильные бензины марок АИ-92 и АИ-95 составил порядка 20 %. В биржевом крупнооптовом сегменте рынка рост цен на автомобильные бензины марки АИ-92 составил 34 %, на автомобильный бензин марки АИ-95 – 35 %. В итоге, по данным Росстата, с начала года при общем уровне инфляции в 6,3 % рост цен на автомобильный бензин марки АИ-92 составил 10 %, на бензин АИ-95 – 7,8 %.

По результатам анализа мониторингов установлено, что одной из причин роста оптовых цен на автомобильные бензины является рост биржевых цен на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (ЗАО "СПбМТСБ"). Для выявления причин роста цен на автомобильные бензины на биржевых торгах, управление контроля ТЭК запросило реестры всех сделок, заключенных на биржевых торгах нефтепродуктами и зарегистрированных в системе электронных торгов ЗАО "СПбМТСБ" (реестр биржевых торгов) за период с января по сентябрь 2014 года.

В результате анализа реестра биржевых торгов на базисе Уфимской группы НПЗ было зафиксировано значительное количество "секундных" сделок на биржевых торгах на продажу со стороны ОАО АНК "Башнефть" и на покупку нефтепродуктов со стороны ОАО "НК "Роснефть" и ООО "ЛУКОЙЛ-Резервнефтепродукт". Анализ характеристик этих сделок, отмечают в ФАС, позволил сделать вывод о возможном наличии манипуляции на биржевых торгах вышеуказанными компаниями.