ПРАВО.ru
Новости
7 мая 2009, 13:26

Валерий Зорькин : "Поправки в Конституцию нужно проверять в КС"

Валерий Зорькин : "Поправки в Конституцию нужно проверять в КС"
Глава Конституционного суда (КС) Валерий Зорькин Фото Право.Ru

По мнению главы Конституционного суда Валерия Зорькина, КС РФ должен получить право проверять законность предлагаемых поправок до их принятия.

В его  приуроченном к годовщине пребывания Дмитрия Медведева у власти интервью "Коммерсанту", Зорькин заявил, что не видит в принятых за прошедший год поправках ничего противоречащего основам конституционного строя, но полагает необходимым внести в законодательство норму, по которой Конституционный суд смог бы проверять предлагаемые поправки к Основному закону. Сейчас у КС такого права нет.

"У нас нет такого права, поэтому ответственность за все издержки изменений лежит на политиках, они могут даже разрушить идею Конституции. А Конституционный суд должен действовать в рамках той Конституции, которая ему задана. Он может истолковывать ее, но не может сделать другую Конституцию", — сказал Валерий Зорькин.

"Я думаю, что сегодня пришло время изменить закон о механизме внесения в нее поправок… Чтобы обезопасить общество и законодателя от принятия неконституционной нормы, введение новой поправки должно проверяться с помощью органа конституционного контроля. Потому что, когда она принята и утверждена, уже никто не может ее проверить", — пояснил Зорькин.