ПРАВО.ru
Новости
10 ноября 2014, 14:48

В НК введут налоговые вычеты для работников за сертификацию своей квалификации

В НК введут налоговые вычеты для работников за сертификацию своей квалификации
Фото с сайта buxgalteria.com

Минтруд России представил законопроект, расширяющий возможности физических и юридических лиц для освобождения от налогообложения при выполнении определенных услуг и оплаты расходов. 

Согласно документу п. 2 ст. 149 части второй НК РФ (операции, не подлежащие налогообложению) дополняется подп. 14.2, в соответствии с которым освобождаются от налогообложения услуги по сертификации квалификации, оказываемые организациями, уполномоченными на ведение соответствующей деятельности в соответствии с трудовым законодательством. В доходы, не подлежащие налогообложению (ст. 217 части второй НК РФ), включается сумма платы за "проведение сертификации квалификации налогоплательщика, проводимой в соответствии с трудовым законодательством".

Также п. 1 статьи 219 части второй НК РФ (социальные налоговые вычеты) предложено дополнить подп. 6, согласно которому при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение такого вычета в сумме, уплаченной в налоговом периоде за сертификацию своей квалификации. Такая льгота предусмотрена и для налогоплательщика-родителя за сертификацию квалификации своих детей в возрасте до 24 лет.

Воспользоваться данным вычетом сможет и налогоплательщик-опекун (налогоплательщик-попечитель) при сертификации квалификации своих подопечных в возрасте до 18 лет в организациях, уполномоченных на ведение данной деятельности.

Все эти лица наделяются правом на вычеты в размере фактически произведенных расходов на сертификацию квалификации с учетом суммы, уплаченной в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

С текстом проекта федерального закона "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.