ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2014, 14:08

На владельца интернет-магазина, забравшего деньги клиентов на рекламу, возбуждено 29 уголовных дел

На владельца интернет-магазина, забравшего деньги клиентов на рекламу, возбуждено 29 уголовных дел
Фото с сайта fedpress.ru

В Сахалинской области возбуждено почти три десятка уголовных дел в отношении собственника интернет-магазина китайских товаров, продаваемых по предоплате, который похитил деньги клиентов, сообщает пресс-служба Управления МВД России по региону. 

21-летний житель Южно-Сахалинска подозревается в совершении серии преступлений, связанных с мошенничеством в интернете.
 
По версии следствия, молодой человек приобрел местный интернет-ресурс по торговле товарами из Китая с уже организованными способами оплаты и работой службы логистики. Посетители сайта заранее оплачивали заказ, а затем товар отсылался в Южно-Сахалинск, где владелец портала вручал его покупателю. Однако спустя некоторое время собственник сайта изменил схему работы таким образом, чтобы исключить других ее участников и получить доступ к денежным средствам. После этого злоумышленник перевел деньги, которые поступали от покупателей в качестве предоплаты за выбранные ими товары, на свой счет под предлогом компенсации расходов за рекламу. Общая сумма ущерба составила около 400 000 руб.
 
Владельцу портала, на которого возбуждено 29 уголовных дел по статье УК РФ "Мошенничество", избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. У него изъяты компьютер, планшет и сотовый телефон.