ПРАВО.ru
Новости
13 ноября 2014, 18:38

Следователь, получившая повышение за счет подлогов по уголовным делам, избежала реального срока

Следователь, получившая повышение за счет подлогов по уголовным делам, избежала реального срока
Фото с сайта www.yarnews.net

В Удмуртии следователю, которая после оперативного завершения уголовных дел по подделанным ею материалам продвинулась по службе, вынесен приговор, не связанный с лишением свободы, сообщает пресс-служба СУ СКР по республике. 

Индустриальный районный суд Ижевска признал бывшего следователя следственного управления УМВД России по городу 27-летнюю Татьяну Дорошенко виновной по ч. 3 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком преступлении). 

Установлено, что в августе 2012 года Дорошенко сфальсифицировала доказательства по уголовным делам, находившимся в ее производстве, по обвинению двух граждан в совершении нескольких эпизодов грабежей, разбойном нападении и квартирной краже. Она внесла в протоколы следственных действий заведомо ложные сведения. 

Как сообщалось ранее, для улучшения показателей работы и быстрого направления дел в суд Дорошенко изготовила протоколы допросов свидетелей, которых она не допрашивала, очных ставок, опознаний и выемок, которые не проводились. Она также фальсифицировала другие процессуальные документы, приобщив их к материалам дел. В результате после оперативного завершения расследования дел следователь была назначена на вышестоящую должность. Действия Дорошенко были выявлены в суде гособвинителем, после чего материалы проверки передали в следственные органы для возбуждения уголовного дела. Уголовное преследование в отношении фигурантов сфальсифицированных дел было прекращено за отсутствием состава преступления.

Суд назначил Татьяне Дорошенко наказание в виде лишения свободы на три года условно с испытательным сроком два года.