ПРАВО.ru
Новости
14 ноября 2014, 19:50

КС запретил увольнять попавших под следствие полицейских, деяния которых были декриминализованы

КС запретил увольнять попавших под следствие полицейских, деяния которых были декриминализованы

Конституционный суд РФ своим постановлением признал не соответствующими Конституции нормы о бессрочном запрете на профессию для полицейских, привлеченных к уголовной ответственности за преступления, которые впоследствии были декриминализованы, сообщает пресс-служба суда.

Поводом для рассмотрения дела стали заявления двоих бывших сотрудников органов внутренних дел – Дмитрия Васина и Ирины Кравченко. Заявители указали, что ранее в отношении них были возбуждены уголовные дела, которые затем были прекращены, но не по реабилитирующим основаниям.

На основании п. 7 ч. 3 ст. 82 закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Васин и Кравченко были уволены из полиции с пожизненным запретом на возвращение в профессию. Это произошло несмотря на то, что преступления, которые они совершили, были декриминилизованы. Заявители просили КС проверить конституционность положений, ставших причиной их отставки.

КС указал, что обязательное и безусловное расторжение контракта о прохождении службы с сотрудником органов внутренних дел, уголовное преследование по делу которого прекращено, а деяние, в связи с совершением которого он привлекался к уголовной ответственности, декриминализовано, ставит его в неравное положение с сотрудниками органов внутренних дел, совершившими аналогичные деяния после их декриминализации. В связи с этим, постановил КС, оспариваемая норма не соответствует конституционному принципу равенства всех перед законом и судом и нарушает конституционные права увольняемого лица.

Конституционный суд предписал законодателю внести соответствующие изменения в нормативную базу и указал, что правоприменительные решения по делам Дмитрия Васина и Ирины Кравченко подлежат пересмотру.

С постановлением Конституционного суда РФ от 11 ноября 2014 года № 29-П/2014 по делу о проверке конституционности пункта 7 части 3 статьи 82 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в связи с жалобами граждан Д. А. Васина и И. С. Кравченко можно ознакомиться здесь.