ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2014, 12:23

Осуждена женщина, застрелившая посетителя кафе из арбалета для проверки перед убийством кредиторов

Осуждена женщина, застрелившая посетителя кафе из арбалета для проверки перед убийством кредиторов
Фото с сайта vitaly.chuyakov.ru

В Москве вынесен приговор женщине, которая убила случайного знакомого из арбалета, чтобы проверить его в действии по просьбе приятеля, решившего расправиться с помощью этого оружия со своими кредиторами, сообщает пресс-служба Главного следственного управления СКР по столице.

Суд признал Марину Чертову и Сергея Кузнецова в зависимости от роли каждого виновными по ч. 1 ст. 105 (убийство) ч. 1 ст. 30, пп. "а", "з" ч. 2 ст. 105 (приготовление к убийству), ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 105 (организация убийства), ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, пп. "а", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация приготовления убийства).
 
Установлено, что 41-летний житель Москвы Кузнецов, имевший денежные долги перед третьими лицами, решил организовать убийство своих кредиторов. Для этого он вступил в сговор со своей 33-летней подругой Чертовой, приобрел арбалет для подводной охоты и разработал план. Для проверки арбалета в действии Чертова познакомилась в придорожном кафе со случайным мужчиной и под надуманным предлогом проводила его для знакомства с "братом" к водоему.

В ходе знакомства с Кузнецовым, выступавшим в роли брата, женщина выстрелила мужчине в спину из заранее заряженного и спрятанного в кустах арбалета. В результате тот скончался на месте. Его тело со сквозным ранением стрелой было обнаружено в ночь на 13 сентября 2012 года в 30 метрах от съезда с Новоухтомского шоссе на 6-й километр МКАД. По данным Интерфакса, убитым оказался 29-летний уроженец Азербайджана. 

Суд назначил Марине Чертовой наказание в виде 11 лет колонии общего режима, а Сергею Кузнецову – в виде 12 лет колонии строгого режима.