ПРАВО.ru
Новости
19 ноября 2014, 21:03

Столичные власти в полтора раза увеличили стоимость патента на сдачу квартир в центре

Столичные власти в полтора раза увеличили стоимость патента на сдачу квартир в центре

Московская городская дума приняла сегодня в окончательном чтении поправки в городской закон "О патентной системе налогообложения", касающиеся введения дифференцированной стоимости патентов в зависимости от вида деятельности и ее особенностей, сообщает пресс-центр МГД.

Закон о патентной системе действует в столице с 2012 года. По данным МГД, патенты выданы уже порядка 80 000 индивидуальных предпринимателей, или каждому шестому ИП. При этом до настоящего времени стоимость патентов была для всех одинакова, не зависела от размеров и особенностей объектов.

Документ дифференцирует стоимость стоимость патентов по пяти самым востребованным видам деятельности: аренда жилья; розничная торговля и общепит, такси и грузовые перевозки. Также предусмотрено введение внутренней дифференциации стоимости патентов.
 
Так, для патентов на сдачу жилья в аренду предлагается разделение стоимости в зависимости от места расположения объекта и его площади. Закон выделяет две особые территории. Для центра города устанавливается повышающий коэффициент 1,5, а для районов города, находящихся за МКАД, Зеленограда, Троицкого и Новомосковского административных округов (ТиНАО) – понижающий 0,7. 
 
Для автомобильных грузоперевозок планируется дифференциация в зависимости от грузоподъемности машины. При перевозке пассажиров цена патента будет рассчитываться, исходя из количества посадочных мест. 

Как отмечают в МГД, по итогам прошлого года фактические платежи от патентного налога превысили плановые показатели более чем в 1,7 раза, составив более полумиллиарда рублей.