ПРАВО.ru
Новости
8 мая 2009, 21:00

Медведев предостерег от попыток фальсифицировать историю ВОВ

Медведев предостерег от попыток фальсифицировать историю ВОВ
Президент России Медведев Д.А. Фото с сайта www.kremlin.ru

Президент России Дмитрий Медведев заявил в своем видеоблоге, что никому не позволено подвергать сомнению подвиг советского народа в Великой Отечественной войне, и предостерег от попыток исторических фальсификаций этих событий. "Мы не должны закрывать глаза на страшную правду войны. И, с другой стороны, мы никому не позволим подвергать сомнению подвиг нашего народа", — отметил он.

Как подчеркнул Медведев, "с каждым годом праздник Победы обретает новое звучание, и, к сожалению, не всегда праздничное звучание". "Мы стали чаще сталкиваться с тем, что называется сейчас историческими фальсификациями. Причем — и, наверное, многие из вас это заметили — такие попытки становятся все более жесткими, злыми и агрессивными", — сказал президент.

Как сообщалось ранее, в ближайшие дни в Госдуму будут внесены поправки в УК РФ, предусматривающие наказание за отрицание преступлений фашистской Германии. С идеей о введении уголовной ответственности за отрицание победы СССР в Великой Отечественной войне в феврале 2009 года выступил глава МЧС Сергей Шойгу. Его поддержал генпрокурор Юрий Чайка.