ПРАВО.ru
Новости
21 ноября 2014, 17:23

За убийство санкт-петербургских адвокатов сотрудники морга получили 47 лет на двоих

За убийство санкт-петербургских адвокатов сотрудники морга получили 47 лет на двоих

В Санкт-Петербурге вынесен приговор инспектору морга и его санитару, которые вместе с сообщниками организовали убийства двоих адвокатов, сообщает пресс-служба СКР.

Санкт-Петербургский городской суд признал бывшего инспектора по контролю за работой младшего медицинского персонала СПб ГБУЗ "Городское патологоанатомическое бюро" Валерия Бурыкина и бывшего санитара указанного морга Алексея Чабана, ранее судимых за бандитизм и убийство, в зависимости от роли каждого, виновными по пп. "а", "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное группой), п. "а" ст. 102 УК РСФСР (убийство при отягчающих обстоятельствах из корыстных побуждений) и ч. 4 ст. 17, п. "а" ст. 102 УК РСФСР (организация убийства из корыстных побуждений).

Установлено, Бурыкин в 1995 году создал организованную преступную группу, которой руководил до 2001 года. В нее вошли санитары морга Сергей Ефимов (скончавшийся 30 сентября 2001 году), Алексей Чабан, Роман Архипов, Сыров и другие.

В 1996 году Бурыкин организовал убийство адвоката Ленинградской областной коллегии адвокатов Евгения Соловьева, к которому испытывал неприязненные отношения. Он дал указание Ефимову найти исполнителей преступления. Тот в свою очередь поручил нападение Чабану и Сырову. 9 июля в парадной дома 13 по Индустриальному проспекту сообщники напали на адвоката. Сыров блокировал защитника, чтобы тот не мог убежать, а Чабан несколько раз ударил его металлической арматурой по голове. Через несколько часов адвокат скончался в больнице.

В феврале 1999 года Бурыкин приказал Ефимову, Чабану и Сырову убить Архипова, который начал употреблять наркотики и потратил часть добытых сообщниками денег. 8 февраля Архипов был вывезен в Ленинградскую область и задушен ремнем. Для того чтобы скрыть преступление сообщники ввели ему наркотики.

В январе 2003 года у Бурыкина на почве коммерческих взаимоотношений возник конфликт с адвокатом Санкт-Петербургской коллегии адвокатов Алексеем Храпуновым. Чабану и Сырову было дано указание убить юриста. 18 февраля у дома 86, корпус 3, по проспекту Луначарского сообщники подкараулили защитника. Сыров держал адвоката, а Чабан нанес ему более 30 ударов ножом. От полученных ран адвокат скончался в больнице.

В настоящее время уголовное дело Бурыкина и Чабана направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения. Дело Сырова, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, ранее было направлено в суд для рассмотрения по существу.

В октябре 2006 года Алексей Чабан был приговорен к 14 годам колонии строгого режима. В апреле 2010 года Валерий Бурыкин за организацию банды и убийство был осужден на 16 лет колонии строгого режима. Окончательным приговором Бурыкину и Чабану назначено соответственно 23 и 24 года года колонии строгого режима.