ПРАВО.ru
Новости
24 ноября 2014, 14:07

ГД поправками в УК вводит ответственность за минимизацию налогов через офшоры и подставные фирмы

ГД поправками в УК вводит ответственность за минимизацию налогов через офшоры и подставные фирмы
Фото Пресс-службы Совета Федерации

Госдума в пятницу приняла в первом чтении проект поправок в Уголовный кодекс РФ, которыми устанавливается уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов с помощью офшорных схем и фирм-"однодневок", сообщает пресс-служба ГД.

Документ был внесен в ГД в начале сентября группой сенаторов во главе со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко (подробнее читайте "Право.Ru" здесь).

Законопроектом, в частности, предлагается ввести в ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации) дополнительные квалифицирующие признаки: уклонение от уплаты налогов с применением офшорных схем, трансфертного ценообразования и фирм-"однодневок".

Наказание планируется сделать таким же, как за уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере – до шести лет лишения свободы. Наказание за уклонение налогов, совершенное группой лиц по предварительному сговору, наоборот, предлагается смягчить: вместо шести лет – четыре.

Кроме того, документом расширяется действие института конфискации. В рамках борьбы с уклонением от налогов предлагается разрешить конфискацию орудий, оборудования и иных средств совершения преступления, принадлежащих юрлицам, в том числе банковским учреждениям. Обязательное условие: учредители (участники) или исполнительные органы этих юридических лиц знали или должны были знать об использовании возможностей этого имущества для совершения преступления.

С текстом законопроекта № 599584-6 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации (в части усиления ответственности за уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации)" можно ознакомиться здесь.