ПРАВО.ru
Новости
26 ноября 2014, 16:09

Глава думской социальной комиссии потерял кресло из-за участия в убийстве пенсионерки

Глава думской социальной комиссии потерял кресло из-за участия в убийстве пенсионерки
Фото с сайта mega-u.ru

В Свердловской области сегодня отстранен от должности председатель комиссии по соцзащите и здравоохранению городской думы Екатеринбурга Олег Кинев, обвиняемый в организации убийства пожилой женщины, расчлененное тело которой было спрятано в пригороде его сообщниками, сообщает пресс-служба гордумы.

20 июля этого года Кинев был задержан по подозрению в причастности к убийству 81-летней женщины, передает Интерфакс. Дело об убийстве было возбуждено по заявлению знакомой пенсионерки, сообщившей в правоохранительные органы об ее исчезновении.

Также были задержаны предполагаемые сообщники депутата – специалист службы безопасности одной из компаний Андрей Гусев, а также местный житель Алексей Худоногов, подозреваемый в исполнении убийства. Впоследствии все трое дали признательные показания и были арестованы.

Один из соучастников указал следствию место, где находится тело убитой женщины. Расчлененное тело пенсионерки было обнаружено в болотистой местности в 65 км от Екатеринбурга.

В настоящее время Киневу предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 33 УК РФ, ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства по найму), Гусеву – обвинение в пособничестве убийству по найму, а Худоногову соответственно в убийстве по найму.

Мотив совершения преступления уже установлен, однако не разглашается в интересах следствия. В сентябре Ленинский районный суд Екатеринбурга продлил срок ареста депутата до 9 января 2015 года.

Ранее адвокат Кинева сообщила представителям СМИ, что ее подзащитный добровольно решил прекратить полномочия депутата. Однако от самого Кинева заявление о сложении своих полномочий так и не поступило.