ПРАВО.ru
Новости
26 ноября 2014, 16:11

"Дело Политковской" в ВС отложено из-за "повредничавшего Мосгорсуда"

"Дело Политковской" в ВС отложено из-за "повредничавшего Мосгорсуда"
Фото с сайта kavigator.ru

Рассмотрение апелляции по "делу Политковской" отложено из-за того, что Мосгорсуд "повредничал" и не дал одному из подсудимых, Рустаму Махмудову, полностью ознакомиться с материалами дела до начала процесса.

26 ноября в Верховном суде РФ продолжилось рассмотрение апелляционной жалобы на приговор Московского городского суда от Лом-Али Гайтукаева, его племянников братьев Махмудовых – Рустама, Ибрагима и Джабраила, а также Сергея Хаджикурбанова. 9 июня 2014 года по приговору Мосгорсуда все пятеро были признаны виновными в убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, совершенном 7 октября 2006 года. Ранее, 20 мая, вину всех пятерых сочла полностью доказанной и коллегия присяжных заседателей. Гайтукаев, названный организатором убийства, и Рустам Махмудов, который, по версии обвинения, сделал пять роковых выстрелов, приговорены к пожизненному заключению. Хаджикурбанов должен провести в колонии строгого режима 20 лет, Джабраил Махмудов – 14, а Ибрагим Махмудов – 12 лет. Осужденные и их защитники утверждают, что подсудимые невиновны, а обвинение строится на оговорах и неявных доказательствах.

Перед началом процесса выяснилось, что слушание проходит в закрытом режиме, поэтому ни прессу, ни родственников на него не допустили. Приблизительно через полтора часа ожидания из зала вышли адвокаты подсудимых, сообщив, что рассмотрение дела снова отложено.

Мурад Масаев, защитник Джабраила Махмудова, рассказал журналистам, что уголовное дело снято с апелляционного производства и направлено в Мосгорсуд для ознакомления одного из подсудимых – Рустама Махмудова – с материалами дела. До начала процесса он успел изучить только три тома. Когда эта процедура будет завершена, Верховный суд снова сможет начать его рассмотрение. "Если бы в свое время, когда Рустам Махмудов об этом просил, ему была предоставлена такая возможность, нам сейчас не пришлось бы тратить на это еще месяц-другой, – отметил адвокат. – Мосгорсуд повредничал, а после кто-нибудь из оппонентов будет говорить, что мы затягиваем процесс".

Дата следующего заседания пока неизвестна, но, по прогнозам адвокатов, состоится оно не ранее чем через два месяца.