ПРАВО.ru
Новости
26 ноября 2014, 18:31

Апелляция почти вдвое снизила срок водителю BMW, бросившему мобильник в лицо автоинспектору

Апелляция почти вдвое снизила срок водителю BMW, бросившему мобильник в лицо автоинспектору
Фото с сайта matiz-club.com

В Краснодарском крае апелляционный суд смягчил приговор водителю BMW 7-й серии, который протащил своим автомобилем инспектора ГИБДД, а когда тот упал на проезжую часть, избил его, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ленинский районный суд Краснодара в октябре признал 26-летнего местного жителя Артема Арутюняна виновным по ч. 1, 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия к представителю власти в связи с исполнением им своих профессиональных обязанностей).

Было установлено, что 7 ноября 2013 года Арутюнян, двигаясь на автомобиле марки BMW 7-й серии по улице Ленина, совершил административное правонарушение. После этого он проигнорировал требование сотрудника ДПС об остановке и предоставлении документов, опустил окно машины и публично оскорбил его. Когда полицейский попытался повернуть ключ в замке зажигания, водитель начал движение, протащил его не менее 10 метров и резко затормозил. Затем Арутюнян нанес автоинспектору, упавшему на проезжую часть дороги, удары по голове и туловищу, а потом попытался уехать. Сотрудник полиции, препятствуя движению автомобиля, встал перед его капотом, но водитель сбил его.

В этот же день Арутюнян был задержан и доставлен в отдел полиции, где во время составления на него административного материала кинул в лицо пострадавшему полицейскому мобильный телефон. Тот получил телесные повреждения, квалифицируемые как легкий вред здоровью. После этого молодой человек скрылся.

Суд назначил Артему Арутюняну наказание в виде четырех лет и шести месяцев колонии общего режима. Кроме того, суд применил к нему принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного лечения и наблюдения у психиатра.

В апелляционной жалобе адвокат осужденного просил отменить приговор суда в связи с недоказанностью вины и суровостью наказания. Судебная коллегия по уголовным делам Краснодарского краевого суда, не согласившись с просьбой прокурора оставить приговор без изменения, снизила Артему Арутюняну наказание до двух лет шести месяцев лишения свободы.