ПРАВО.ru
Новости
27 ноября 2014, 15:34

Сенатор просит Бастрыкина принудительно обследовать депутата петербургского ЗС Милонова

Сенатор просит Бастрыкина принудительно обследовать депутата петербургского ЗС Милонова
Виталий Милонов известен своими резкими высказываниями и неоднозначными инициативами Фото ИТАР-ТАСС

Заместитель руководителя комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Константин Добрынин просит СКР проверить депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталия Милонова на предмет экстремистской деятельности и содействия терроризму, передает Интерфакс.

В обращении, направленном на имя председателя СКР Александра Бастрыкина, сенатор утверждает, что настойчивая демонстрация Милоновым экстремистских высказываний, продолжающаяся уже ряд лет, прямо подпадает под действие закона "О противодействии экстремистской деятельности". По словам Добрынина, сославшегося на материалы из СМИ и интернета, депутат "содействует террористической деятельности, публично призывает к ее осуществлению, организации террористического сообщества и участия в нем". Замглавы комитета СФ пишет также, что Милонов "незаконно и небрежно хранит, перевозит и носит огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства".

Кроме того, Добрынин просит СКР разрешить провести психиатрическое освидетельствование Милонова без его согласия.

Виталий Милонов известен своими резкими высказываниями и неоднозначными инициативами, которые вызывают критику различных общественных организаций и отдельных лиц. В частности, Федерация еврейских общин России увидела в его высказываниях признаки антисемитизма. Заявления Милонова, являвшегося автором скандального закона о запрете пропаганды гомосексуализма, в адрес представителей ЛГБТ-сообществ, привели к рассмотрению в суде иска российского гей-активиста Николая Алексеева о защите чести и достоинства. Суд отказал активисту на основании того, что ни он, ни его представитель так и не явились в судебное заседание. Кроме того, Милонов предлагал учредить полицию нравов и требовал запретить выступления ряда зарубежных музыкантов в России. В октябре суд впервые вынес в отношении депутата решение о штрафе за оскорбление чести и достоинства, частично удовлетворив иск главы Центра экспертиз ЭКОМ Александра Карпова, которого парламентарий назвал "гадом и жуком".