ПРАВО.ru
Новости
27 ноября 2014, 17:44

СКР хлопочет об аресте действующего генерала МВД

СКР хлопочет об аресте действующего генерала МВД
Начальник УМВД России по Ивановской области Александр Никитин Фото с сайта special.ivanovoobl.ru

Главное следственное управление СКР возбудило уголовное дело в отношении начальника управления МВД России по Ивановской области Александра Никитина, занявшего эту должность всего полтора года назад, сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Генерал-майор полиции Никитин подозревается в совершении преступления по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). По данным пресс-службы Ивановской облпрокуратуры, основанием для возбуждения дела послужили материалы прокурорской проверки использования УМВД средств федерального бюджета, выделенных на производство строительно-монтажных и пуско-наладочных работ на одном из объектов в Иваново, и переданные УФСБ по Ивановской области и ГУСБ МВД России результаты оперативно-разыскной деятельности.

Никитин задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Что конкретно вменяется в вину генералу, не сообщается, однако днем раньше СУ СКР по Ивановской области заявило о расследовании уголовного дело в отношении его подчиненного – начальника отдела организации капитального строительства УМВД полковника внутренней службы Алексея Шеенкова, которому инкриминируются нарушения при расходовании средств на строительство административного здания полицейского управления – ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность). По данным следствия, с февраля 2010 по июль 2014 года в ходе строительства были завышены объемы производства, неправильно применялись расценки при приемке и оплате выполненных работ, а также выполнялись работы, не предусмотренные проектной документацией. По предварительной оценке, сумма нанесенного ущерба составила более 109 млн руб.

По информации на сайте УВМД, Александру Никитину 49 лет. Он окончил юридический факультет Томского госуниверситета. Долгое время работал в структурах сибирских ОБХСС-ОЭП и РУОПа. В 2001 г. стал начальником отдела по борьбе с межрегиональными преступными сообществами ГУ МВД по СФО. С 2003 по 2005 г. учился в Академии управления МВД РФ в Москве. С марта 2004 года по март 2013 года занимал различные руководящие должности в ГУ МВД по СФО. На должность начальника УМВД по Ивановской области назначен в марте 2013 г. Награжден орденом Почета и медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.