ПРАВО.ru
Новости
8 мая 2009, 20:10

Воскресенская горпрокуратура помогла бывшему несовершеннолетнему узнику фашизма

Бывший несовершеннолетний узник фашизма отстоял свои права
Прокуратура Московской области

 Воскресенская  городская прокуратура провела проверку жалобы 69-летнего местного жителя Николая Ивановича Окатого, которому было отказано в оформлении льготы как бывшему несовершеннолетнему узнику фашизма.

Установлено, что до начала Великой Отечественной войны семья Окатых проживала  в станице Ахтанизовской Темрюканского района Краснодарского края. В 1942 году Темрюканский район был оккупирован фашистами. Двухлетнего Николая вместе с матерью, родным братом и сестрой насильственно поместили в места принудительного содержания на территории Джанкойского района, где они находились до сентября 1944 года. После освобождения Окатые вернулись на прежнее место жительства без младшей сестры заявителя, которая умерла в плену.

Николай  Иванович обратился в Воскресенское управление социальной защиты населения по вопросу оформления соответствующей льготы, однако получил отказ. Заявитель лишился льготы из-за того, что была утеряна часть документов об угоне граждан и их репатриации в годы Великой Отечественной войны из Темрюканского района Краснодарского края. Документы поступили на государственное хранение в неполном составе: Николай Иванович Окатый с матерью в них не значились. 

Учитывая преклонный  возраст и состояние здоровья заявителя, прокурор принял решение обратиться в его интересах в суд с заявлением об установлении юридического факта принудительного содержания в местах, созданных фашистами в период Второй мировой войны.

Проведённой  прокуратурой проверкой удалось установить свидетелей, которые подтвердили насильственное помещение семьи Окатых в созданные фашистами места принудительного содержания.

Исследовав  материалы дела, Воскресенский городской суд согласился с доводами прокурора, и своим решением установил юридический факт принудительного содержания семьи Окатых в местах принудительного содержания.

Решение суда вступило в законную силу. Николаю Ивановичу оформлена соответствующая льгота.