ПРАВО.ru
Новости
28 ноября 2014, 18:16

Бизнесмена судят за рейдерский захват завода по фиктивному протоколу собрания учредителей

Бизнесмена судят за рейдерский захват завода по фиктивному протоколу собрания учредителей
Фото Право.Ru

В Челябинской области перед судом предстанет бизнесмен, который, подделав протокол собрания учредителей, стал владельцем доли в 58 % в уставном капитале кранового завода стоимостью 66 млн руб., сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Предприниматель Максим Юлик обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

По версии следствия, в феврале 2010 года Максим Юлик вместе со своим братом Вячеславом внес в протокол общего собрания учредителей ООО "УралКраЗ" (Чебаркульский крановый завод) фиктивные сведения об увеличении уставного капитала с 10 000 руб.до 310 000 руб. за счет своего вклада. Он также включил себя в состав учредителей. В результате доля другого учредителя в уставном капитале уменьшилась с 60 % до 1,94 %.

Используя данный протокол, братья зарегистрировали изменения в налоговой инспекции. Таким образом они стали владельцами доли в 58,06 % в уставном капитале "УралКраЗа" рыночной стоимостью более 66 млн руб. Кроме того, сообщники получили право решающего голоса и обеспечили себе возможность распоряжаться имуществом фирмы по своему усмотрению, чем впоследствии и воспользовались.

В настоящее время уголовное дело в отношении Максима Юлика направлено в Ленинский районный суд Челябинска для рассмотрения по существу. Предприниматель находится в СИЗО. Вячеслав Юлик объявлен в международный розыск. Уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.