ПРАВО.ru
Новости
28 ноября 2014, 20:54

Судят автоворов, угнавших на заказ больше трех десятков Chevrolet Lanos и ZAZ Chance

Судят автоворов, угнавших на заказ больше трех десятков Chevrolet Lanos и ZAZ Chance

В Санкт-Петербурге перед судом предстанут угонщики, угнавшие на заказ не меньше 34 иномарок, преимущественно Chevrolet и ZAZ определенных моделей, сообщает пресс-служба прокуратуры Северной столицы.

Жители Петербурга Максим Наумов, Роман Никитин, Сергей Езепов и Игорь Борисов в зависимости от роли каждого обвиняются по п. "а" ч. 4 ст. 158 (кража, совершенная в крупном размере организованной группой), ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 4 ст. 158 (покушение на кражу в крупном размере организованной группой) и п. "а" ч. 3 ст. 161 (грабеж, в крупном размере, организованной группой) УК РФ.

Прокуратура также утвердила постановление о направлении в суд уголовного дела в отношении Евгения Константинова для применения принудительной меры медицинского характера.

По версии следствия, в июне 2012 года Наумов и Никитин решили промышлять угоном иномарок. Для этого они создали группу, в которую привлекли еще нескольких сообщников. От неустановленных лиц злоумышленники получали заказы на определенные марки автомобилей, в основном Chevrolet Lanos и ZAZ Chance. Затем, с помощью электронных устройств, предназначенных для сканирования и отключения сигнализаций автомашин, а также приспособлений, предназначенных для несанкционированного запуска двигателя, они угоняли иномарки. Было похищено не менее 34 автомобилей.

В июне 2013 года при попытке угона Chevrolet Lacetti, припаркованного у гипермаркета "Лента", были задержаны первые двое соучастников – Никитин и Езепов. В настоящее время их уголовные дела вместе с делами других угонщиков направлены в Невский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.