ПРАВО.ru
Новости
2 декабря 2014, 21:07

ФАС накажет "Связной" за рекламу смартфона со скидкой, которую "сложно представить" и получить

ФАС накажет "Связной" за рекламу смартфона со скидкой, которую "сложно представить" и получить
Фото с сайта n-novgorod.fas.gov.ru

Нижегородское управление ФАС России признало ненадлежащей рекламу компании "Связной", в которой умалчивалось, что для получения скидки на один из гаждетов необходимо выполнить ряд условий, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Ранее в УФАС обратился житель Нижнего Новгорода, который пожаловался на рекламу смартфона Alcatel One Touch Pixi 4007D, опубликованную в номере ежемесячного журнала "Связной "Взрослые игрушки" за май этого года.

Как установил антимонопольный ораган, согласно одному из пунктов в правилах акции "Сложно представить такую цену" для получения скидки на телефон потребителю необходимо заключить договор оказания услуг с оператором связи по тарифному плану "Супер МТС", а также внести оплату по акционной опции на сумму, которая для Нижегородской области составляет 1200 руб.

Вместе с тем в рекламном сообщении, как отмечает УФАС, отсутствовала существенная информация об этих обязательных условиях участия в акции.

В отношении рекламодателя – ЗАО "Связной Логистика" было возбуждено дело по признакам нарушения рекламного законодательства. По результатам его рассмотрения Комиссия УФАС признала "Связной" нарушившим п. 4 ч. 3 и ч. 7 ст. 5 ФЗ "О рекламе". Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу антимонопольного органа для решения вопроса о возбуждении административного производства.