ПРАВО.ru
Новости
3 декабря 2014, 19:05

Оператор автозаправки, закачавший слишком много топлива, осужден за гибель троих человек

Оператор автозаправки, закачавший слишком много топлива, осужден за гибель троих человек

В Томской области вынесен приговор работнику автозаправки, который заправил газом, предназначенным для автомобилей, бытовой баллон, в результате чего от взрыва при работах по установке натяжного потолка погибло трое жильцов многоквартирного дома, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Сотрудник АГЗС ООО "СибГазСеть" признан виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть трех лиц).

Установлено, что днем 30 ноября 2013 года работник ООО "Альянс-групп", приехав на автозаправку "СибГазСеть" по улице Смирнова в Томске, попросил слесаря-оператора заполнить 12-литровый стальной газовый баллон пропан-бутановой смесью. Оператор, зная, что наполнительная колонка АГЗС предназначена только для заправки специально оснащенных автомобилей, наполнил баллон газовой смесью. При этом он не проверил перед заправкой наличие в баллоне сжиженного углеводорода и переполнил его пропан-бутановой смесью, нарушив технику безопасности, по которой резервуары следует заполнять не более чем на 85 % геометрического объема. Кроме того, сотрудник АГЗС заправил баллон на открытой площадке при температуре воздуха -23 °С, при допустимой норме -20 °С.

Неправильно заправленный баллон был занесен работниками компании "Альянс-групп" в коридор квартиры № 72 многоэтажного жилого дома на улице Сибирской, где они устанавливали натяжной потолок. В теплом помещении внутри баллона стало нарастать давление, и в 15:20 произошло разрушение баллона с дальнейшим взрывом образовавшейся смеси пропана, бутана и кислорода. От взрыва и возникшего пожара, а также разрушения конструкций дома две женщины погибли на месте, третья скончалась через несколько дней в больнице. Еще шесть человек получили травмы различной степени тяжести.

В ходе следствия было допрошено более 60 свидетелей, назначено 11 судебных экспертиз, в том числе медицинская, генотипическая и химическая экспертизы. По результатам взрывотехнологической экспертизы, проведенной в Москве, следствие установило виновника происшествия.

Суд назначил оператору автозаправки четыре года колонии-поселения, а также постановил взыскать с "СибГазСети", как с работодателя осужденного, в пользу потерпевших от 60 000 до 1 млн руб.