ПРАВО.ru
Новости
3 декабря 2014, 20:55

Суд наказал организатора шоу Ильи Авербуха за сцену, которая напомнила зрительнице половой акт

Суд наказал организатора шоу Ильи Авербуха за сцену, которая напомнила зрительнице половой акт
Фото с сайта mk.ru

В Свердловской области привлечена к административной ответственности компания – организатор ледового шоу Ильи Авербуха, в одном из номеров которого, несмотря на возрастную категорию "6+", зрителям демонстрировались курение и эротические сцены с участием переодетого в женщину фигуриста.

Как сообщает пресс-служба Кировского районного суда Екатеринбурга, 9 февраля этого года во Дворце спорта в Тюмени проходило выступление победителей олимпиад и чемпионатов мира по фигурному катанию в рамках юбилейного тура ледового шоу Ильи Авербуха. Согласно присвоенной возрастной категории, указанной организаторами на афишах, на концерте могли присутствовать дети в возрасте от шести лет.

Однако, по данным местного портала 72.ru, на следующий день после проведения шоу в тюменский родительский комитет обратилась местная жительница, которая пожаловалась на один из постановочных номеров программы "Есть женщины в русских селеньях". Со слов женщины, два фигуриста, один из которых был переодет в женщину, сценически изображали жену и мужа, причем "супруг" на протяжении всего номера курил и пил пиво из огромной бутылки. Кроме того, артисты, как посчитала заявительница, допускали пошлые и вульгарные телодвижения, которые вполне определенно воспринимались как движения полового акта.

"Сценография явно не предназначалась для детей до 16 лет. Телодвижения двух фигуристов многие зрители расценили как выходящие за рамки приличия и общественной нравственности и посчитали даже вредными для детской психики", – сообщается на сайте тюменского родительского комитета.

Родительский комитет обратился в Генпрокуратуру с просьбой привлечь ООО "Маргарита Арт" к ответственности за нарушение закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Управлением Минкультуры РФ по УФО была проведена соответствующая экспертиза. По ее результатам Кировский райсуд Екатеринбурга назначил компании – организатору шоу за нарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 6.17 КоАП РФ, административное наказание в виде штрафа в 40 000 руб.