ПРАВО.ru
Новости
4 декабря 2014, 13:28

Правительство сократило количество обязательных документов, сопровождающих хозяйственные операции

Правительство сократило количество обязательных документов, сопровождающих хозяйственные операции
Фото Право.Ru

Правительство РФ приняло постановление, которым сокращается количество документов, сопровождающих хозяйственные операции, сообщила сегодня утром правительственная пресс-служба.

Изменения в постановление правительства от 26 декабря 2011 года № 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость" подготовлены Минфином России в рамках "дорожной карты" по совершенствованию налогового администрирования.

В Правила заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, вносятся поправки, предусматривающие право при реализации (приобретении) товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени комиссионера (агента) двум и более покупателям (у двух и более продавцов) в одном счете-фактуре указывать данные из счетов-фактур, выставленных покупателем (полученных от продавцов).

Таким образом, как отмечают в кабмине, сокращается количество счетов-фактур, выставляемых при реализации (приобретении) товаров (работ, услуг), имущественных прав на основе договоров комиссии либо агентских договоров.

С текстом постановления Правительства РФ от 29 ноября 2014 года № 1279 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. № 1137" можно ознакомиться здесь.