ПРАВО.ru
Новости
4 декабря 2014, 14:49

Прокуратура со второй попытки добилась запрета для суда называться арбитражным

Прокуратура со второй попытки добилась запрета для суда называться арбитражным
Фото Право.Ru

Воронежский областной суд признал незаконным использование в наименовании постоянно действующего третейского суда словосочетания "арбитражный суд", сообщает пресс-служба прокуратуры Воронежской области.

Как ранее сообщалось, в августе в Центральный районный суд Воронежа обратилась районная прокуратура с иском к благотворительному фонду помощи больным "Живи!" по поводу учрежденного членами правления этого фонда третейского суда. В иске прокуратура просила признать незаконным название суда – "Арбитражный суд городского округа город Воронеж".

По мнению прокуратуры, использование в наименовании третейского суда словосочетания "арбитражный суд" необоснованно вызывает ассоциации с государственным судом, входящим в конституционную систему арбитражных судов РФ. Надзорное ведомство настаивало, что это создает правовую неопределенность в случае обращения граждан и юридических лиц за защитой нарушенных прав и законных интересов и нарушает их права на достоверную информацию.

Центральный райсуд Воронежа отказал в удовлетворении исковых требований. Тогда прокуратура обжаловала это решение в суде апелляционной инстанции.

Воронежский облсуд, в свою очередь, указал, что использование словосочетания "арбитражный суд" противоречит положениям Федеральных конституционных законов "О судебной системе Российской Федерации" и "Об арбитражных судах в Российской Федерации". Кроме того, по мнению суда, использование данного словосочетания вызывает ложные ассоциации с органом судебной власти, тем самым создавая почву для ее дискредитации. 

В итоге облсуд отменил решение суда первой инстанции и обязал фонд "Живи!" внести соответствующие изменения в наименование образованного им третейского суда. Иск о незаконном использовании наименования суда стал в области первым.