ПРАВО.ru
Новости
5 декабря 2014, 22:35

Судят следователя и его друга-адвоката, "заработавших" на предпринимателе 500 000 руб.

Судят следователя и его друга-адвоката, "заработавших" на предпринимателе 500 000 руб.

В Волгоградской области перед судом предстанут руководитель следствия и его знакомый адвокат, которые поочередно получили крупные суммы от бизнесмена, опасавшегося попасть под уголовное преследование, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Заместитель начальника следственного управления – начальник отдела по расследованию преступлений в сфере экономики следственного управления УМВД России по городу Волжскому Константин Логинов обвиняется в совершении преступлений по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество), п. "б" ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взятке). Действия его сообщника – адвоката Александра Краснова – квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). 

По предварительным данным, в январе 2013 года Логинов потребовал от директора ООО "ТД ГраСС" 200 000 руб., пообещав склонить следствие к отказу от возбуждения уголовного дела в отношении него. При этом, как отмечает прокуратура, решение этого вопроса "не входило в его компетенцию", поскольку материал процессуальной проверки находился в производстве другого сотрудника управления. Присвоив полученные от предпринимателя денежные средства, руководитель следственного отдела потратил их на личные нужды.

В апреле 2013 года бизнесмен вновь обратился к правоохранителю за помощью. На этот раз Логинов взял на себя роль посредника в передаче взятки, предназначавшейся полицейским за прекращение процессуальной проверки. Вместе с тем он посоветовал руководителю фирмы знакомого адвоката Краснова, который, по его словам, мог помочь в этом вопросе. Юрист якобы должен был передать денежные средства непосредственно в руки сотрудников полиции. Однако новоявленный посредник, получив 300 000 руб., распорядился ими по своему усмотрению.

Уголовное дело в отношении Логинова и Краснова после вручения им обвинительного заключения будет направлено для рассмотрения в Волжский городской суд.