ПРАВО.ru
Новости
8 декабря 2014, 14:41

Судят серийного угонщика, которого нашли по зубам, выбитым при ДТП в салоне чужой машины

Судят серийного угонщика, которого нашли по зубам, выбитым при ДТП в салоне чужой машины
Фото с сайта www.chaspik.spb.ru

В Оренбургской области перед судом предстанет подросток, попавший в аварию на угнанном автомобиле, потеряв от удара несколько зубов, по которым он был уличен в серии угонов отечественных машин, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

17-летний житель города Гая обвиняется в совершении четырех преступлений по ч. 1 ст. 166 (угон автотранспортных средств), кроме того, ему инкриминируются преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 (покушение на угон автомобиля) и п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража велосипеда).

По версии следствия, в период с 21 мая по 22 июня этого года в ночное время подросток с помощью подручных средств, в том числе ключей от квартиры, вскрывал автомобили и угонял их. Ему удалось завладеть четырьмя машинами отечественного производства. Одна из них – ВАЗ-2107 – спустя короткое время была оставлена им в поле, автомобиль ВАЗ-2121– брошен в кювете на автодороге по пути в санаторий "Гай". На ВАЗ-21053 угонщик столкнулся с припаркованной машиной, а ВАЗ-2109 под его управлением въехал в дерево. С обоих мест ДТП подросток скрылся. Украденным от здания бара "Вегас" велосипедом марки Corratec Harmony он распорядился по собственному усмотрению.

Молодой человек был задержан 23 июня этого года в салоне автомобиля ВАЗ-2107 при попытке очередного угона.

Как отмечает прокуратура, в момент съезда в кювет на ВАЗ-2121 несовершеннолетний "выбил зубы о выступающие части приборной панели". Именно по оставшимся в салоне машины зубам угонщик был опознан. По результатам их экспертного исследования достоверно установлена его личность.

Выяснилось также, что молодой человек совершал угоны, являясь, обвиняемым по уголовному делу за аналогичные преступления. Приговором суда от 24 сентября этого года он осужден к восьми месяцам воспитательной колонии.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения в Гайский городской суд.