ПРАВО.ru
Новости
9 декабря 2014, 20:31

Идею дисконтирования штрафов за нарушение ПДД утвердили в жесткой редакции

Идею дисконтирования штрафов за нарушение ПДД утвердили в жесткой редакции
Фото с сайта vk.com

Водители в России смогут заплатить штраф за нарушение Правил дорожного движения с 50-процентной скидкой. Для этого им придется искупить свою вину рублем в течение 20 дней с момента вынесения постановления. Соответствующие поправки, которые вносятся в Кодекс об административных правонарушениях с подачи первого замглавы думского комитета по госстроительству Вячеслава Лысакова, сегодня палата приняла во втором чтении.

В документе ничего не говорится о том, как водители будут узнавать о наличии у них штрафа. Изначально Лысаков предлагал уменьшать его размер для тех, кто платит, не дожидаясь вступления в силу постановления ГИБДД. Затем, во время подготовки документа ко второму чтению в октябре 2014-го в нем появилась норма о том, что скидку будут делать для тех, кто пополнит казну в течение 30 дней со дня вступления в силу постановления о штрафе. Однако к тому моменту, когда законопроект вынесли на пленарное заседание, этот срок уменьшился на 10 дней. Кроме того, появилось исключение из правил – за ряд нарушений ПДД расплатиться со скидкой не получится. "Правило 20 дней" не действует, если человек попался пьяным за рулем или отказался от медосвидетельствования (ст. 12.8, 12.26 КоАП) или если нарушение привело к ДТП с пострадавшими (ст. 12.24). Не распространяется оно и на повторные нарушения ПДД: управление незарегистрированным автомобилем (ч. 1.1 ст. 12.1), превышение скоростного режима более чем на 40 км/час (ч. 6 и 7 ст. 12.9) и выезд на полосу встречного движения (ч. 5 ст. 12.15, ч. 3.1 ст. 12.16). 

Изменился и срок введения законопроекта в действие. Ранее предполагалось, что это произойдет с января 2015 года, а теперь решено, что на год позже.

С текстом законопроекта № 41730-6 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения
(о совершенствовании системы уплаты административных штрафов в добровольном порядке)" можно ознакомиться здесь.