ПРАВО.ru
Новости
12 мая 2009, 18:35

Активисты добровольной молодежной дружины провели пикетирование игорных заведений в Тамбове

Активисты ДМД провели пикетирование игорных заведений в Тамбове
Губернатор Олег Бетин

В акции участвовало несколько десятков молодых людей. Они пикетировали сразу три игровых клуба. К ним присоединились прохожие. Закон области запретил игорный бизнес еще два года назад. Однако его возрождение стало возможным из-за несовершенства федерального законодательства. В настоящее время Госдума ФС РФ готовит поправки, которые будут приняты в ближайшее время.

Среди тамбовчан растет недовольство участившимися случаями открытия нелегальных игорных заведений. По данным управления по вопросам безопасности и правопорядка администрации области, в апреле на территории региона насчитывалось более сотни залов с игровыми автоматами. Губернатор Олег Бетин поставил задачу жестко пресекать их деятельность. Для борьбы с нелегальным игорным бизнесом созданы специальные мобильные группы, которые выявляют все случаи подпольной организации азартных игр. Кроме того, с декабря прошлого года, сотрудники УВД, Роспотребнадзора и МЧС провели 326 совместных рейдов. Они обнаружили многочисленные нарушения правил противопожарной безопасности и санитарно-гигиенических норм в помещениях, где размещены интернет-кафе и лотерейные клубы. 

Благодаря совместным действиям правоохранительных органов и администрации области проверено около ста подобных заведений, составлено и направлено в суд 84 протокола об административном правонарушении, в 14 случаях изъята оргтехника. За месяц закрыто 5 развлекательных клубов. На стадии завершения находится уголовное дело, возбужденное в отношении одного из владельцев зала игровых автоматов за незаконное предпринимательство.

 

Добровольная молодежная дружина — региональная молодежная организация, действующая по принципу ДНД, состоящая преимущественно из студентов учебных заведений в ряде городов Тамбовской области. На протяжении последних лет успешно и активно взаимодействует с областным УВД по охране общественного порядка, организации рейдов и патрулирования совместно с сотрудниками милиции, а также профилактике правонарушений в молодежной среде.