ПРАВО.ru
Новости
10 декабря 2014, 16:59

Московских 10-классников поголовно проверят на наркотики тестами, которые в 70 % случаев дают сбой

Московских 10-классников поголовно проверят на наркотики тестами, которые в 70 % случаев дают сбой

Промежуточные результаты тестирования московских школьников на наркотики были оглашены во вторник на совместном заседании комиссий Мосгордумы по образованию и здравоохранению, сообщает пресс-служба МГД.

По словам руководителя Московского научно-практического центра наркологии Евгения Брюна, в 2013–2014 учебном году в тестировании приняли участие около 10 000 учащихся из 59 образовательных учреждений. От прохождения теста отказывалось от 15 до 30 % учеников в каждой из школ. Всего было выявлено 313 случаев употребления наркотиков и психотропных веществ.

Главный нарколог столицы отметил, что нынешняя система закупок вынуждает центр приобретать тест-системы низкого качества. В результате до 70 % тестов ложноположительны или ложноотрицательны. Но на представленную статистику это не повлияло, поскольку все положительные тесты были направлены в химико-токсикологическую лабораторию для подтверждения или опровержения результатов.

Тест-системы также не выявляют употребление спайса. В настоящее время ведется работа над созданием референс-центра, в котором будут проверяться все новые вещества с сомнительным действием. Такой центр позволит сократить срок выявления новых наркотиков, поступающих на рынок, до двух месяцев. В этом же центре планируют разрабатывать экспресс-тесты для выявления этих "новинок".

В 2014–2015 учебном году запланировано протестировать всех обучающихся 10-х классов общеобразовательных организаций. При этом отмечается, что тест не будет включен в диспансеризацию, так как даты медобследования всем известны, а проверка на наркотики "должна иметь элемент внезапности".