ПРАВО.ru
Новости
15 декабря 2014, 12:58

Правительство предлагает добавить судебных приставов на создаваемые в Севастополе судебные участки

Правительство предлагает добавить судебных приставов на создаваемые в Севастополе судебные участки
Фото с сайта biznes-prost.ru

Правительство РФ в своем официальном отзыве поддержало законопроект о создании системы мировой юстиции в Севастополе, предложив увеличить количество судебных приставов на будущих судебных участках, сообщает правительственная пресс-служба.

Законопроект предусматривает создание в Севастополе 21 судебного участка и введение такого же количества должностей мировых судей.

В соответствии с законом "О мировых судьях в РФ" судебные участки создаются из расчета численности населения на одном участке от 15 000 до 23 000 человек. По данным Главного управления статистики Севастополя, численность населения города на 1 января 2014 года составила 385 998 человек. Таким образом, средняя численность населения на одном судебном участке с учетом предлагаемого законопроектом их количества будет составлять 18 400 человек, что соответствует требованиям закона.

Вместе с тем, отмечают в кабмине, в целях обеспечения установленного порядка деятельности мировых судей на создаваемых судебных участках необходимо проработать вопрос о дополнительной штатной численности судебных приставов по обеспечению порядка деятельности судов и соответствующем финансировании.

Рассмотреть законопроект в первом чтении Госдуме предложено уже на завтрашнем пленарном заседании.

С текстом законопроекта № 599788-6 "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации (об увеличении числа мировых судей)"" можно ознакомиться здесь.