ПРАВО.ru
Новости
13 мая 2009, 15:25

Отмена виз для иностранных граждан, прибывающих в Россию на паромах, носит антикризисный характер

Отмена виз для иностранных граждан, прибывающих в Россию на паромах
Виза "ненужна"!

По мнению Председателя комитета по экономической политике и предпринимательству Государственной Думы Евгения Федорова, подписанное во вторник председателем правительства РФ Владимиром Путиным постановление, по которому для иностранных туристов, приезжающих на короткий срок в Россию на паромах, будет отменен визовый режим, носит антикризисный характер. Об этом сообщается на сайте Госдумы.

"Отмена виз для иностранных граждан, прибывающих в Россию на паромах, существенно повысит привлекательность въездного туризма», – считает Евгений Федоров. 

«Теперь не только пассажиры круизных лайнеров смогут беспрепятственно находиться в России без визы в течение трех суток, но и иностранные туристы, прибывающие в нашу страну на паромах», – добавил он. 

По данным Ростуризма, на сегодняшний день на паромах только в Санкт-Петербург и Калининград ежегодно прибывает более 500 тысяч человек. По прогнозу Ростуризма, в 2009-2010 годах число иностранцев, которые могут посетить эти два города, может удвоиться. 

Кроме того, считает Евгений Федоров, данная мера будет способствовать развитию в России собственного паромного сообщения, что будет стимулировать создание соответствующих производств и служб, а также новых рабочих мест.