ПРАВО.ru
Лента новостей
19 декабря 2014, 16:26

Прокуратура попросила для Навального 10 лет по делу "Ив Роше"

Прокуратура попросила для Навального 10 лет по делу "Ив Роше"
Фото с сайта shans-online.com

Прокуратура запросила для Алексея Навального 10 лет заключения по так называемому делу "Ив Роше", попросив суд принять в учет его приговор по делу "Кировлеса" – 5 лет условно. Для его брата Олега Навального обвинение требует восемь лет заключения.

Алексей и Олег Навальные обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения в особо крупном размере – до 10 лет), а также ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, группой лиц по предварительному сговору).

Кроме того, срок заключения Навального под домашним арестом продлен на месяц. До 14 февраля 2015 года Навальный не имеет права покидать квартиру, отправлять и получать корреспонденцию и пользоваться телефоном и интернетом.

– Какие есть малейшие основания, чтобы я оставался под арестом? – заявил сегодня в суде оппозиционный политик. – Вся эта лабуда – "препятствия следствия" – это для того, чтобы я сидел дома и не мог вести политическую деятельность.

В настоящее время Алексей Навальный находится под домашним арестом, его брат Олег – под подпиской о невыезде.

Сегодня в Замоскворецком суде проходит очередное заседание по делу о хищении Алексеем и Олегом Навальными денег у компании "Ив Роше". Речь идет о 26 млн руб., которые братья якобы неправомерно присвоили себе. Вторым потерпевшим выступает "Многофункциональная процессинговая компания", которая оценивает свой ущерб в 4 млн руб.

По версии следствия, Алексей Навальный "создал компанию с целью совершения преступления" без намерения осуществления предпринимательской деятельности. Поэтому он с братом Олегом, руководителем департамента внутренних почтовых отправлений "Почты России", с 2008 по 2013 год якобы похитил денежные средства компании "Ив Роше Восток" и ООО "Многопрофильная процессинговая компания".

Алексей Навальный опровергает все обвинения в свой адрес. Неофициальный лидер российской оппозиции утверждает, что его организация "Главное подписное агентство" создана легально. По версии Навального, компания была использована его братом для оказания транспортных услуг "Ив Роше", при этом сам Алексей не имел отношения к этому сотрудничеству.

Ранее Алексей Навальный заявлял судье отвод в связи с ее предвзятостью, как это было сформулировано им. Судья Елена Коробченко отвод отклонила из-за отсутствия доказательств заинтересованности суда.