ПРАВО.ru
Новости
19 декабря 2014, 18:02

Похитители картин Маковского и Поленова из отеля, где жил президент США, скрывают их судьбу

Похитители картин Маковского и Поленова из отеля, где жил президент США, скрывают их судьбу
Фото с сайта wikipedia.org

В Москве задержаны похитители двух картин русских художников Василия Поленова и Константина Маковского из частной галереи в гостинице Marriott Grand Hotel, находящейся в самом центре столицы, передает Интерфакс со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

33-летнего уроженца Грузии и 38-летнего азербайджанца задержали в рамках расследования недавней кражи в ювелирном магазине на Арбате. В ходе исследования отпечатков пальцев выяснилось, что они похитили картины из Marriott. Сотрудничать со следствием подозреваемые отказываются, местонахождение картин не выдают.

Как сообщалось ранее, полотна украли днем 12 июня на первом этаже гостиницы, расположенной в доме 26/1 по Тверской улице, воспользовавшись невнимательностью продавца. Выставленные на продажу частными коллекционерами картины – "Смерть Ивана Грозного" кисти Константина Маковского оценивается в 6 млн руб., а "Пейзаж с рекой" Василия Поленова – в 1,2 млн руб. Обе картины были написаны около 1880 года.

Дело расследуется по совершению преступления по статье "кража в особо крупном размере".

Как сообщается на сайте Marriott Grand Hotel, эта пятизвездочная гостиница была возведена на месте торговых складов купца Кантакузена. Постояльцами отеля были президент США Джордж Буш, вице-президент США Альберт Гор, госсекретарь США Мадлен Олбрайт, а также мировые звезды кино, музыки и эстрады.