ПРАВО.ru
Новости
13 мая 2009, 17:10

Старший прокурор управления Генпрокуратуры РФ в ЦФО Дмитрий Плотников обвиняется в покушении на мошенничество

Старший прокурор  в ЦФО обвиняется в мошенничестве
Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации Фото Право.Ru

Главным следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации окончено расследование уголовного дела в отношении старшего прокурора управления Генеральной прокуратуры РФ в ЦФО Дмитрия Плотникова и генерального директора ООО «Камея» Феталлы Мустафаева, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Об этом сообщается на сайте СКП РФ.

Предварительным следствием установлено, что с декабря 2008 года по март 2009 года Плотников Д.Ю. и Мустафаев Ф.А. разработали и реализовали план по хищению денежных средств индивидуального предпринимателя г. Москвы. 

Плотников Д.Ю., используя свое служебное положение и авторитет занимаемой должности, как работника Генеральной прокуратуры РФ, совместно с Мустафаевым Ф.А. ввели потерпевшего в заблуждение относительного того, что за вознаграждение в 300 000 долларов США они смогут добиться прекращения проводимой районной прокуратурой проверки в отношении принадлежащего ему автосервиса и избежания негативных последствий по ее результатам. 

6 марта 2009 года при получении первой части требуемой суммы в размере 50 000 долларов США Плотников Д.Ю. и Мустафаев Ф.А. были задержаны с поличным. 

В результате грамотно спланированных и проведенных следственных действий в кратчайшие сроки собрана совокупность доказательств, изобличающих обвиняемых в совершении преступления. Под давлением неопровержимых улик обвиняемые полностью признали свою вину в совершении инкриминируемого деяния. 

 Уголовное дело, утвержденное Первым заместителем Генпрокурора РФ, направлено в суд для рассмотрения по существу.