ПРАВО.ru
Новости
22 декабря 2014, 18:17

В реестр завещаний РФ хотят внести все завещания, заверенные действующими нотариусами

В реестр завещаний РФ хотят внести все завещания, заверенные действующими нотариусами
Фото с сайта biznes-prost.ru

С рядом важных инициатив по вопросам применения законодательства о наследстве выступило правление Московской городской нотариальной палаты, сообщает пресс-служба МГНП.

Так, для полноценной работы реестра завещаний, который действует с 1 июля 2014 года в Единой информационной системе нотариата, правление МГНП на своем заседании вынесло решение о необходимости внесения в него завещаний, которые были удостоверены нотариусами за все время работы. Для нотариусов с большим стажем этот процесс может занять несколько месяцев, тем не менее отмечается, что многие из них уже сделали это по собственной инициативе. Завершить внесение всех завещаний в реестр планируется к 1 июля 2015 года.

Также на заседании правления палаты было определено, что в случае открытия в ЕИС одновременно двух наследственных дел в отношении имущества одного наследодателя, дело передается нотариусу, открывшему его первым. Такое правило действовало в рамках работы программы "Наследство без границ" и доказало свою эффективность в предотвращении споров.

Кроме того, правление МГНП считает необходимым подтверждать информацию из ЕИС на бумажном носителе, для этого предлагается организовать выдачу системой сертификатов об открытии наследственного дела. В ближайшее время палата подготовит соответствующее предложение для рассмотрения на уровне Федеральной нотариальной палаты.