ПРАВО.ru
Новости
26 декабря 2014, 19:20

Группа московских полицейских осуждена за убийство подвозившего их "частника"

Группа московских полицейских осуждена за убийство подвозившего их "частника"
Фото с сайта www.open2000.com

Московский областной суд сегодня вынес приговор троим полицейским, которые вместе со своими сообщниками до смерти избили подрабатывавшего частным извозом мужчину, чтобы похитить его автомобиль, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Сотрудники отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по району Хорошево-Мневники Москвы – 23-летний Дмитрий Колотовкин, 28-летний Александр Власенко и 24-летний Артем Скубака, а также москвичи 25-летний Андрей Алехин и 21-летний Алексей Васильев в зависимости от роли и степени участия признаны виновными в совершении преступлений по пп. "ж", "з" ч. 2 ст. 105 (убийство, группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем), п. "в" ч. 4 ст. 162 (разбой, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ч. 5 ст. 33, пп. "ж", "з" ч. 2 ст. 105 (пособничество в убийстве), ч. 5 ст. 33, п. "в" ч. 4 ст. 162 (пособничество в разбое), ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 162 УК РФ.

Установлено, что 5 сентября 2012 года Колотовкин познакомился с водителем, занимавшимся частным извозом, и попросил за определенную плату довезти его в подмосковный поселок Загорянский, где его ждали Власенко, Скубак и Алехин.

Приехав на место, Колотовкин набросился на водителя и стал наносить ему удары ножом по различным частям тела. Присоединившийся к своему знакомому Алехин нанес не менее двух ударов металлической трубой по телу, а Скубак – телескопическим кистенем по голове. В это время Власенко наблюдал за обстановкой.

От полученных травм автовладелец скончался на месте. Сообщники похитили его машину, 30 000 руб. и дорогостоящий сотовый телефон. Тело мужчины они перевезли в лесной массив, расположенный вблизи железнодорожной станции Зеленый бор городского округа Ивантеевка в Подмосковье.

Суд приговорил Дмитрия Колотовкина к 17 годам лишения свободы, Александра Власенко – к 13 годам и шести месяцам, Скубака – к 16 годам, Алехина – к 14 годам лишения свободы. Все они будут отбывать наказание в колонии строгого режима. Васильев приговорен к семи годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года. Суд также удовлетворил гражданский иск отца погибшего мужчины о возмещении морального вреда в размере 3 млн руб.