ПРАВО.ru
Новости
29 декабря 2014, 21:17

Фирма по установке окон выплатит компенсацию прохожей, которой проломило голову обломком подоконника

Фирма по установке окон выплатит компенсацию прохожей, которой проломило голову обломком подоконника

В Саратовской области апелляционный суд обязал компанию по установке пластиковых окон выплатить 30 000 руб. местной жительнице, которой с девятого этажа на голову упал обломок бетонного подоконника, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ранее в Заводской районный суд с иском к ООО "Ритм" о компенсации морального вреда обратилась женщина, которая получила серьезную травму головы по вине его сотрудников.

Как следует из материалов дела, работники компании "Ритм" вели работы по монтажу пластиковых окон с использованием строительных инструментов на девятом этаже жилого дома в Заводском районе Саратова. При этом пешеходная зона под окнами не была огорожена предупреждающей лентой.

В итоге один из обломков бетонного подоконника упал на проходившую рядом с домом истицу. Она была госпитализирована в нейрохирургическое отделение больницы с разрывом мягких тканей головы, квалифицированным как значительный вред здоровью.

Получение женщиной травм по вине работников фирмы было подтверждено показаниями свидетелей, а также заключением судебно-медицинской экспертизы. Однако, рассмотрев материалы дела, райсуд отказал в удовлетворении исковых требований женщины.

Прокурором Заводского района Саратова на указанное решение было принесено апелляционное представление. Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда отменила решение суда первой инстанции и взыскала с компании-ответчика в пользу пострадавшей компенсацию морального вреда в размере 30 000 руб.