ПРАВО.ru
Новости
12 января 2015, 19:45

Защита братьев Навальных обжаловала приговор, в котором, по ее словам, не сходятся концы с концами

Защита братьев Навальных обжаловала приговор, в котором, по ее словам, не сходятся концы с концами
Фото ТАСС

Адвокаты оппозиционера Алексея Навального и его брата Олега сегодня подали жалобу на приговор по так называемому делу "Ив Роше", вынесенный их подзащитным в канун Нового года, передает Интерфакс.

Сторона защиты братьев Навальных получила полную копию приговора Замоскворецкого районного суда Москвы, на который незамедлительно была подана краткая жалоба с указанием на процессуальные нарушения. Как отметил адвокат Навального-старшего Вадим Кобзев, поскольку в понедельник истекает срок обжалования, в жалобе отмечена лишь часть нарушений – более полная жалоба будет направлена позднее.

Со слов Кобзева, в мотивировочной части приговора судьи Елены Коробченко отсутствуют обоснования для избрания одному из братьев условного, а другому – реального срока лишения свободы. "В тексте приговора только говорится, что суд пришел к выводу о возможности исправления Алексея Навального без лишения свободы, а Олега – исключительно в условиях изоляции от общества", – заявил адвокат.

Кроме того, Кобзев добавил, что в мотивировочной части приговора "нет ни слова о мере пресечения". Так, судом не указано на ограничение, наложенное на Алексея Навального в рамках домашнего ареста. Все, что касается меры пресечения для его подзащитного, по уточнению адвоката, изложено в резолютивной части, оглашенной судом.

Напомним, 30 декабря Замоскворецкий райсуд признал братьев Навальных виновными в хищении и легализации средств фирмы "Ив Роше" и "Многопрофильной процессинговой компании". Алексей Навальный приговорен к 3,5 года условно, а его брат Олег – к такому же сроку реального лишения свободы. Вместе с тем суд постановил, что до вступления приговора в силу Алексей Навальный будет находиться под домашним арестом.

Вечером после оглашения приговора оппозиционер, нарушив режим домашнего ареста, приехал в район Манежной площади и успел пройти почти через всю Тверскую улицу прежде, чем его скрутили несколько сотрудников полиции и отвели в автозак, который повез его обратно домой.

В это время на площади собрались его сторонники, недовольные приговором суда. По данным столичной полиции, поддержать Навальных в тот вечер собралось около 1500 человек, примерно сотня из них была задержана.