ПРАВО.ru
Новости
14 января 2015, 16:54

АП МО переписывает свой устав, сохранив в нем положения о судьях

АП МО переписывает свой устав, сохранив в нем положения о судьях
Фото с сайта elhow.ru

Адвокатская палата Московской области представила на своем сайте один из проектов изменений устава палаты, который будет рассмотрен на конференции АП МО 23 января.

Проектом, разработанным адвокатом Александром Орловым, в частности, определяется порядок работы квалификационной комиссии палаты. Комиссия будет принимать квалификационные экзамены у тех, кто претендует на присвоение статуса адвоката, а также рассматривать жалобы на действия или бездействие адвокатов и давать свое заключение по ним.

Предусматривается, что квалифкомиссия формируется на срок два года и состоит из 13 человек, из них семь адвокатов от палаты, при этом каждый должен иметь стаж адвокатской деятельности не менее пяти лет. Кроме того, в комиссию, как и сейчас, входят судья Московского областного суда, судья Арбитражного суда Московской области и по два представителя от территориального органа федерального органа исполнительной власти в области юстиции и от законодательного органа Московской области. Полномочия адвоката – члена квалификационной комиссии, прекращаются, в частности, при невозможности выполнения им функций члена квалификационной комиссии более четырех месяцев

Председателем квалификационной комиссии является президент АП. При невозможности присутствия на заседании квалификационной комиссии по уважительной причине (болезнь, отпуск, командировка и др.) он вправе на основании доверенности делегировать свои полномочия с правом голоса вице-президенту.

Заседания квалифкомиссии созываются председателем не реже четырех раз в год. Решения комиссии по вопросу о приеме квалификационных экзаменов у лиц, претендующих на статус адвоката, принимаются простым большинством голосов ее членов, участвующих в заседании, путем голосования именными бюллетенями. Решение квалифкомиссии объявляется претенденту немедленно после голосования.

Кроме того, по результатам рассмотрения жалобы комиссия дает заключение о наличии или об отсутствии в действиях (бездействии) адвоката нарушения норм кодекса профессиональной этики адвоката, о неисполнении или ненадлежащем исполнении им своих обязанностей. Заключение квалифкомиссии предлагается принимать простым большинством голосов ее членов, участвующих в заседании, путем голосования именными бюллетенями.

С полным текстом проекта изменений в Устав Адвокатской палаты Московской области можно ознакомиться здесь.