ПРАВО.ru
Новости
15 января 2015, 13:24

Кассация разъяснила возможность уступки права требования платы за коммунальные услуги

Кассация разъяснила возможность уступки права требования платы за коммунальные услуги
Фото с сайта www.chekist.ru

Арбитражный суд Уральского округа представил на своем сайте итоговую справку, посвященную вопросам применения норм из договорных правоотношений.

Кассация анализирует отказ страховщика от выплаты страхового возмещения, возмещение по договору добровольного страхования имущества утраты товарной стоимости поврежденного транспортного средства, договоры на оказание коммунальных услуг и другие вопросы.

В частности, АС УО разъясняет, возможна ли уступка управляющей компанией права требования платы за капитальный ремонт.

В силу п. 1 ст. 158 ЖК РФ, п. 28 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, собственники помещения в многоквартирном доме обязаны нести расходы на содержание принадлежащих им помещений, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения – в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений.

Федеральным законом от 28.12.2013 № 417-ФЗ "О внесении изменений в ЖК РФ и в отдельные законодательные акты РФ" ч. 1 ст. 158 ЖК РФ дополнена положениями, регулирующими уплату дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. 

Обязанность нести бремя расходов на капитальный ремонт общего имущества дома, которые включаются в состав платы за помещение и коммунальные услуги, возложена на собственника помещений многоквартирного дома в силу прямого указания ЖК РФ. В настоящее время правовое положение фонда капитального ремонта регламентировано и конкретизировано в разделе IX ЖК РФ, согласно которому средства фонда капитального ремонта могут использоваться только в соответствии с их целевым назначением, указанным в ст. 174 ЖК РФ. 

Денежные средства фонда капитального ремонта не поступают в собственность управляющей компании, они принадлежат собственникам помещений многоквартирного дома, которые имеют исключительное право распоряжаться средствами фонда в соответствии с целевым назначением. 

В соответствии с п. 1 ст. 382 ГК РФ (в редакции Федерального закона от 21.12.2013 № 367) право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. 

Поскольку управляющая компания не приобретает право собственности на денежные средства, подлежащие оплате собственниками помещений на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома, она не может полагать неоплаченную задолженность по названным платежам своими активами (дебиторской задолженностью) и, соответственно, уступать ее право требования иным лицам. 

Денежные суммы, переданные собственниками помещений многоквартирного жилого дома управляющей компании на осуществление содержания и ремонта общедомового имущества, подлежат передаче вновь избранной управляющей организации дома в случае, если они не были израсходованы по целевому назначению и неосновательно удерживаются управляющей организацией, договор с которой расторгнут в установленном порядке. Право требования с собственника оплаты задолженности по внесению платы за капитальный ремонт принадлежит также лицу, обладающему статусом управляющей организации.

С полным текстом итоговой справки Арбитражного суда Уральского округа, посвященной вопросам применения норм из договорных правоотношений можно ознакомиться здесь.